Фартук «8 Марта»
«Фабрики»

8 марта 2024
Шить фартук?!
Предложение сшить фартук тем, у кого были уроки труда в школах — советских и российских — может вызвать усмешку.

Фартук — это одна из первых вещей, которую учились шить школьницы своими руками. И для многих это был также и последний раз, когда они брались за нитку и иголку.

Но что если сделать шаг в сторону и взглянуть на фартук иначе?
Фартук хорош тем,
что его действительно
просто сшить
  • У фартука увлекательная история - это и атрибут домохозяйки, и элемент униформы или костюма для вечеринок. Его носят не только женщины.

• Фартук хорош тем, что для его пошива выкройка не нужна, всего две детали плюс завязки, и вуаля — можно надевать.

• Если вы хотите сшить что-нибудь простое, то почему бы не сшить именно фартук?
Фартук «8 Марта»: модель и ткань
  • Для занятий ремеслами и домашними хлопотами
  • Полезная вещь в хозяйстве, наполняющая ваш дом воспоминаниями
  • Современная модель, адаптированная под задачи сегодняшнего дня
  • Единый размер, учитывающий особенности разных фигур и ширины ткани
  • Функциональный карман и держатель для полотенца
  • Ткань — винтажный советский хлопок 1980-х годов - две расцветки на выбор
  • Широкие атласные ленты для бретели и завязок - две расцветки на выбор
Мастер-класс для тех, кто
(почти не) шьет
  • 1
    Сшить модель фартука «8 Марта» смогут все: как те, кто только начал интересоваться шитьем, так и те, кто шьет уже мастерски.
  • 2
    Три с половиной часа мы собираем детали в фартук с помощью утюга, ниток и швейной машинки.
  • 3
    Рассматриваем и обсуждаем изменения модели фартуков — модные и функциональные — на фото и видео.
Все материалы и инструменты предоставляются
  • Ткань и ленты
    Вы сможете выбрать винтажный хлопок для вашего фартука и атласные ленты из 2х расцветок
  • Крой
    Мы подготовим для вас уже раскроенные детали и покажем, как с ними работать
  • Инструменты
    У вас будут нитки, иголки, булавки, портновский мел, мягкая сантиметровая лента, ножницы
  • Рекомендации по раскрою и пошиву
    Чертеж фартука с размерами, описанием модели и краткими советами по раскрою и пошиву будут в вашем распоряжении и на мастер-классе, и после
  • Оборудование
    Покажем и расскажем, как шить на бытовой швейной машине, пользоваться утюгом и гладильной доской, чтобы сшить фартук
  • Газета Школы
    После мастер-класса у вас будет доступ к материалам Газеты Школы с заметками о фартуке и другими материалами сроком на 1 год
Евгения Абрамова - ведущая мастер-класса
  • Основательница Школы шитья и отдыха ЯУЗА, портная и социолог культуры.
  • Создала проект «Бауманские узоры», исследующий «текстильную» историю Бауманского района вместе с группой «Войти и разрешить».
  • Управляла швейным экспериментальным цехом российского бренда женской одежды.
  • Курировала публичную программу в библиотеке Музея современного искусства «Гараж».
  • Автор статей о городском развитии и современном искусств
Фартук в культурных и исторических контекстах
советское
пост-советское
трудовое воспитание детей
школьные уроки труда
журнал «Работница»
западноевропейское
американское
школьные уроки искусств и ремесел
книга «Шьем вместе с Кастором»
женское
домашнее
труд
рукоделие
рабочая одежда
униформа
спецодежда
литературные персонажи
кинообразы
британские и
американские сериалы
ноль отходов
сознательное потребление
винтажные материалы
Библиотека ЦТИ "Фабрика"
  • Камерное пространство с книгами, современной графикой, домашними растениями и розовым креслом
  • Удобные столы и стулья, чтобы разложить детали из ткани и сшить фартук
  • Есть кулер с водой, чай и кофе
Фото: Татьяна Сушенкова
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями Договора-оферты и Политикой обработки персональных данных. Оплата: оплатить можно онлайн. Вы получите электронный чек после оплаты на ваш емейл. Возврат и отмена: при возврате или отмене более, чем за 24 часа сумма оплаты возвращается за вычетом фактических расходов на подготовку мастер-класса.
При возврате менее, чем за 24 часа сумма оплаты не возвращается.

Как доехать / Написать / Позвонить
yauza-school@mail.ru
Переведеновский переулок, дом 18
ЦТИ «Фабрика» / Библиотека