Текстильные предновогодние воркшопы
Из Москвы с любовью.
Подарки далеким и близким
Создадим послания от города - городу, от человека - человеку. Своими руками сошьем, сплетем, бережно завернем подарки из текстиля, пряжи и ниток
перед Новым годом на воркшопах

23 ноября - 9 декабря 2023
Общая тема воркшопов - воспоминания о городах будущего,
где модернистские здания, возведенные по проектам знаменитых архитекторов, приближаются и становятся более домашними.
Библиотека на "Фабрике"
Воркшопы проходят в Библиотеке ЦТИ "Фабрика"
- камерном уютном пространстве, где соседствуют книги, домашние растения и розовое кресло. Все то, что располагает к мечтательности и швейным фантазиям под шепот неспешной беседы.

Фантазии оттолкнутся от стоящих на полках книг, художественных альбомов, каталогов выставок и произведений художниц.

В библиотеке есть кулер с горячей и холодной водой,
а также чай, кофе и печенье.

Фото: Татьяна Сушенкова

Проведите два часа в компании людей, увлеченных текстильными историями

Воркшопы проводят Марина Сазоненко, исследовательница, дизайнер, художница, и Евгения Абрамова, портная, социолог культуры

Евгения Абрамова
Основательница Школы шитья и отдыха ЯУЗА, участница исследовательско-художественной группы "Войти и разрешить" по развитию Музея Бауманского района на ЦТИ "Фабрика"
(фото: Татьяна Сушенкова)
Марина Сазоненко
Автор творческих программ для детей и взрослых, ведущая мастер-классов в библиотеке им. Некрасова, Музее ГУЛАГа, куратор текстильной мастерской на ЦТИ "Фабрика"
В одном воркшопе принимают участие 5-7 человек и одна ведущая.
Наша программа рассчитана на взрослых, а также детей от 8 лет в сопровождении взрослых.
Пожалуйста, обратите на это внимание.
Материалы и инструменты - предоставляются

Вы можете принести свои отрезы тканей или использовать подготовленные
для вас лоскутные текстильные наборы.

У нас есть инструменты для шитья, вышивки и печати по ткани:
мулине, ножницы, пяльцы, иголки, распарыватели, наперстки, ленты, тесьма, резинки, линолеум, стамески, акриловые краски.
расписание
Штуки
Отдохнуть от рабочих дел за рукоделием можно, создав на выбор
  • гирлянду
  • открытку
  • конверт
  • закладку для книг
  • прихватку или что-то еще
одним словом, именно то, что вы хотели бы подарить своим далеким и близким, а также себе на этот Новый год
Польза
Сшить разные штучки из тканей своими руками, используя разнообразные техники шитья.
На воркшопах можно будет опробовать создание пышной бахромы, мохнатого помпона, пушистой кисточки.
Освоить пеструю окантовку из ткани.
Овладеть мастерством оформления острых углов, ровных кругов и четких квадратов.
И все сшитые штуки можно будет разукрасить вышивкой, аппликацией и линогравюрой.
Расписание воркшопов
23 ноября, четверг,
23 ноября, четверг,
Новый город. Первый воркшоп
Начертим, раскроим и заново соберем свой воображаемый город. В подражании стилю архитектора Алвара Аалто, сочетающего органичность и функциональность, сошьем прихватку в технике печворк. Используем атласы и карты городов, подбираем подходящие ткани и нитки, накладываем, сшиваем, соединяем разные текстильные берега и районы.
25 ноября, суббота,
25 ноября, суббота,
Воздушный мост. Второй воркшоп
Мосты между берегами, между городами, между людьми - возведем свои заодно с архитектором Сантьяго Калатравой, построившим множество современных мостов в разных городах. Нарежем множество цветных фигур, разложим их в длину и соединим одной окантовкой, и потом - развесим новогоднюю гирлянду на окнах в домашних интерьерах вместе с иллюминацией.
30 ноября, четверг,
30 ноября, четверг,
Город-книга. Третий воркшоп
Вспомним все города, в которых мы побывали, опираясь на роман писателя Орхана Памука "Стамбул" и его рассказ об энциклопедии Решата Экрема Кочу. Нарисуем, вырежем и напечатаем в линогравюре названия наших прошлых, настоящих и будущих городов-направлений. Будем хранить оттиски как закладки - в следующих городах-книгах, которые прочтем.
2 декабря, суббота,
2 декабря, суббота,
Прогулка по городу. Четвертый воркшоп
Намотаем метры-километры вокруг одного-единственного места, превращая запутанный клубок в пушистый помпон заодно с архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером и его интересом к спиралям и непрямым линиям. Плетем, разрезаем и ровняем крошечные помпоны, располагаем их как точки маршрута внутри одного города.
7 декабря, четверг,
7 декабря, четверг,
Ясное небо. Пятый воркшоп
Взглянем на небо сквозь витражи архитектора Фрэнка Ллойда Райта и используем его приемы для создания аппликаций для подарочных открыток. Выбираем тканевую основу, вырезаем цветные фигуры и составляем из них композицию. Закрепляем нитками наши наилучшие пожелания на Новый год.
9 декабря, суббота,
9 декабря, суббота,
Белое укрытие. Шестой воркшоп
Создадим белоснежный платок для укутывания подарков на манер японского прикладного искусства оборачивания вещей в ткани. Взглянем по-новому на правило архитектора Ричарда Мейера использовать только белый цвет. Подрубаем края тканей и выдергиваем нитки для создания ровной бахромы. Закручиваем и завязываем круглые и квадратные подарки.
Photo by David
Photo by Jacob
Photo by Marion
Photo by Ed