скоро 2024
Прогулки со Школой шитья и отдыха

Текстильные реки: Яуза
  • Место встречи
    Станция метро "Бауманская", центр зала
  • Время
    Начало прогулки — 14:00
    Продолжительность — 2 часа
  • Стоимость
    Билет - 2000 руб.
    Оплата в конце прогулки, чеки
    (бесплатно - для владельцев коллекции материалов по созданию юбки "Яуза")
  • Прогулочная группа
    До 10 человек
Прогулка вдоль реки Яуза в Бауманском районе Москвы посвящена ее "текстильной" истории.

Это отличный вариант провести субботний день для тех, кто интересуется шитьем и любит гулять по городу в компании единомышленниц.

На прогулке вы познакомитесь с историей ткацко-аппретурной фабрики Карякина на Рубцовской набережной и Музеем Бауманского района в Переведеновском переулке.

Прогулку ведет Евгения Абрамова, создательница Школы шитья и отдыха ЯУЗА.
Станция метро "Бауманская"
Начало экскурсии. Мы встретимся в центре зала на станции метро "Бауманская", познакомимся друг с другом, внимательно рассмотрим мозаику с изображением Ленина на станции, выйдем из метро и отправимся на прогулку по Бауманскому району.
Бакунинская улица
Мы проедем на автобусе по Бакунинской улице и узнаем, как она связана с современным миром моды и производством одежды.
Буденовский городок
Мы зайдем в Буденовский городок и посмотрим на то, как архитектурный авангард служит новым идеям досуга и хранит образцы советского текстиля.
Ткацко-аппретурная фабрика Карякина / ЖК "Резиденции архитекторов"
На Большой Почтовой улице мы пройдемся по новому жилому кварталу "Резиденции архитекторов", частью которого стал фрагмент бывшей Ткацко-аппретурной фабрика Карякина. И полюбуемся на новый пешеходный мост через реку Яуза.
Музей Бауманского района / Центр творческих индустрий "Фабрика"
Закончится прогулка в Музее Бауманского района, где история места представлена как часть мировой истории, соединяющей в себе разные предметы: шапку-ушанку, продукцию районной пуговичной фабрики, подземную реку, текстильную карту и многое другое.
Маршрут прогулки
Карта: Мария Брянцева

Увеличить карту по клику
Ведущая прогулки
Евгения Абрамова
создательница Школы шитья и отдыха ЯУЗА, социолог культуры, портниха
Евгения изучала европейские городские культуры в Брюссельском свободном университете, проводила экскурсии по Бауманскому району и участвует в развитии Музея района вместе с исследовательско-художественной группой "Войти и разрешить".
Как подготовиться к прогулке

1. Оденьтесь по погоде:
большая часть прогулки проходит на улице

2. Возьмите с собой термос с теплым чаем / кофе

3. Чистые, теплые и удобные туалеты
будут в конце маршрута в ЦТИ "Фабрика"
Река Яуза в районе Бауманской
Фото: Евгения Абрамова, Татьяна Сушенкова / Карты: Retromap.ru / Обработка: Мария Брянцева
Запишитесь на прогулку "Текстильные реки: Яуза"